Thursday, 30 January 2020

Field Report (FR) TIU CPNS 2019 Beserta Pembahasannya Part 5

Sumber: www.menpan.go.id

Nomor 1
Ani mempunyai rumah 3/4 dari luas tanahnya. 1/6 digunakan untuk kolam dan 1/3 dari sisanya merupakan kebun bunga. Jika luas kebun bunga Ani 5 m2, berapa luas rumah Ani ….
A.  180             D.  60
B.  145             E.  30
C.  135            

Pembahasan:
Luas Tanah = L
Rumah = 3/4 L
Kolam = 1/6 L

Maka, luas rumah Ani:
=  3/4 L
=  3/4 x 180
=  135
Jawaban: C


Nomor 2
Jika 2 lusin pensil seharga Rp 24.000,-. Maka harga 3,5 lusin pensil adalah ….
A.   Rp 40.000,-             D. Rp 50.000,-
B.   Rp 42.000,-             E.  Rp 52.000,-
C.   Rp 45.000,-

Pembahasan:
 2 lusin    Rp 24.000
3,5 lusin  Rp x

Jadi, harga 3,5 lusin pensil yaitu Rp 42.000.
Jawaban: B

Nomor 3
Panji menyelesaikan 12 pekerjaan dalam waktu 2 jam 45 menit. Setiap menyelesaikan 1 pekerjaan ia beristirahat selama 3 menit. Berapa lama waktu yang dibutuhkan oleh Panji untuk menyelesiakan 20 pekerjaan, jika pada pekerjaan ke 15 ia menambah waktu istirahatnya selama 7 menit setelah menyelesaikan setiap pekerjaan ….
A.  5 jam 40 menit                   D.  4 jam 45 menit
B.  5 jam 0 menit                      E.  4 jam 35 menit
C.  4 jam 57 menit

Pembahasan:
 2 jam 45 menit = 165 menit

12 pekerjaan berarti 11 kali istirahat
Istirahat = 11 x 3 menit = 33 menit
Sisa waktu: 165 – 33 menit = 132 menit
Pekerjaan = 132 menit : 12 = 11 menit

20 pekerjaan berarti 19 kali istirahat
20 pekerjaan x 11 menit = 220 menit
    14 Istirahat x 3 menit =   42 menit
      5 istirahat x 7 menit =   35 menit
Jadi, total waktunya yaitu =   297 menit (4 jam 57 menit)
Jawaban: C

Nomor 4
Seorang pengrajin dapat memproduksi 72 buah tas dengan 10 karyawan dalam waktu 15 hari. Berapakah waktu yang dibutuhkan untuk memproduksi 144 buah tas dengan 20 karyawan ….
A.  10 hari       D.  25 hari
B.  15 hari        E.  30 hari
C.  20 hari       

Pembahasan:
10 karyawan  72 tas  15 hari
20 karyawan  144 tas  P hari

Jadi, dibutuhkan waktu 15 hari.
Jawaban: B

Nomor 5
Harga 1 ton beras adalah Rp 2.000.000,- maka harga 1 kg beras adalah ….
A.  Rp 1.000,-              D.  Rp 20.000,-
B.  Rp 2.000,-               E.  Rp 30.000,-
C.  Rp 10.000,-

Pembahasan:
1 ton = 1000 kg

Perbandingan lurus
1000 kg = 2.000.000
1 kg = 2.000
Jawaban: B


Soal lainnya:
Figural, Deret, Analogi, Silogime, Pecahan, Duduk Melingkar


Baca juga:
Field Report (FR) TWK CPNS 2019 Part 1
Field Report (FR) TWK CPNS 2019 Part 2
Field Report (FR) TKP CPNS 2019 Part 1
Field Report (FR) TIU CPNS 2019 Part 1
Field Report (FR) TIU CPNS 2019 Part 2
Field Report (FR) TIU CPNS 2019 Part 5

Semoga bermanfaat!

No comments:

Post a comment